有明ニューシティーバレエスクール 東京・江東区 豊洲

バレエスクールの電話番号 バレエスクールのお問合せ

コンクール結果

第74回全国舞踊コンクール 入賞結果

3/27(月)にバレエジュニア部決選が行われました。

・有馬 小百合 バレエジュニア部 入賞6位

第17回オールジャパンバレエユニオンコンクール 結果

2017年に2月に参加した「AJBUコンクール」の入賞結果を掲載いたしました。

・村上 夏音 児童A(小学校6年生) 第8位 優秀賞
・齋藤 裟羅 ジュニアA(中学2・3年生) 入賞
・中西 彩   ジュニアA(中学2・3年生) 入賞

・武居 夏歩 ジュニアB(中学1年生) 奨励賞
・務台 悠人 シニア 準入賞
・有馬 小百合 シニア 第1位

(部門内順不同)

第20回NBA全国バレエコンクール 結果

2017年に1月に参加した「NBA全国バレエコンクール」の入賞結果を掲載いたしました。

・ 小学3・4年生 6位入賞     塩田 璃世 (ジュニア3クラス)
・ 小学3・4年生 レフォール賞   武居 夏意 (ジュニア3クラス)
・ 小学5・6年生 6位入賞 村上  夏音 (ジュニア3クラス)
・ 小学5・6年生 レスポワール賞  波多野 創 (ジュニア3クラス)
・ 中学3年生女子 6位入賞     齋藤 裟羅 (プロコース)
・ 中学3年生女子 レフォール賞   大内 瑛美子 (プロコース)
・ 高校生女子 4位入賞       有馬 小百合 (プロコース)
・ シニア女子 レフォール賞     相澤 圭 (上級クラス)
・ コンテンポラリー 5位入賞     務台 悠人 (プロコース)

(部門内順不同)

第19回NBA全国バレエコンクール 結果

小学3・4年生 奨励賞 犬飼 巴菜 (ジュニア3クラス)
小学3・4年生 奨励賞 山田 喜世 (ジュニア3クラス)
小学5・6年生 奨励賞 武居 夏歩 (ジュニア3クラス)
中学1・2年生女子 奨励賞 齋藤 裟羅 (プロコース)
中学3年生女子 6位入賞 有馬 小百合 (プロコース)
高校生女子 4位入賞 佐俣 はる香 (プロコース)

(部門内順不同)

 

2015年コンクール結果

2015年に参加したコンクールの入賞結果

第18回NBA全国バレエコンクール
中学生女子1・2年生の部 奨励賞 斉藤 裟羅 (プロコース)
中学生女子1・2年生の部 奨励賞 有馬 小百合 (プロコース)
第15回AJBUコンクール
児童Ⅱ部門 入賞 武居 夏歩 (ジュニア3クラス)
ジュニアⅢ部門 奨励賞 斉藤 裟羅 (プロコース)
ジュニアⅢ部門 準入賞 辻 しえる (プロコース)
ジュニアⅡ部門 入賞 有馬 小百合 (プロコース)
第15回まちだ全国バレエコンクール
小学生の部 奨励賞 武居 夏歩 (ジュニア3クラス)
小学生の部 奨励賞 村上 夏音 (ジュニア3クラス)
中学生の部 まちだエスポワール賞、 斉藤 裟羅 (プロコース)
奨励賞
中学生の部 奨励賞 辻 しえる (プロコース)
中学生の部 奨励賞 中西 彩 (プロコース)
中学生の部 奨励賞 有馬 小百合 (プロコース)
シニアの部 まちだエスポワール賞、 大島 詩歩 (プロコース)
奨励賞
第5回かわさき全国バレエコンクール
小学5・6年生の部 川崎市長賞 村上 夏音 (ジュニア3クラス)
小学5・6年生の部 川崎市教育委員会賞 武居 夏歩 (ジュニア3クラス)
中学生の部 川崎市教育委員会賞、 有馬 小百合 (プロコース)
American Academy of Ballet
ハーフスカラシップ
高校生の部 第3位 佐俣 はる香 (プロコース)

(部門内順不同)

パリ国際バレエコンクール

パリ国際コンクール「ショソン・ドール」エチュードA部門で参加した、辻しえる(ジュニア3)が3月23日の予選を勝ち抜き、24日の決選で3位を受賞いたしました。
パリオペラ座の先生方が審査を務めるこのコンクールは、昨年度は菅井円加氏がプロフェッショナル部門でグランプリを獲得した、ソニア・リキエルがスポンサーを務めるパリ市を挙げてのイベントです。
辻さんの演目はJ・Sバッハのプレリュード、有明での2か月に及ぶリハーサルと、パリ入りして一週間の集中した講習会を含むリハーサルを重ねて、舞台では日頃の120%の力を発揮し、審査員の注目を集めました。
これを機にステップアップを目指してレッスンに励んでほしいと、今回の振り付け、コーチを担当した校長はコメントを送ってきました。

第16回 NBA全国バレエコンクール

2013年1月に行われた第16回 NBA全国バレエコンクールにて清水 凌(プロコース)が2位およびスカラシップ賞(ミルウォーキーバレエ学校)を受賞いたしました。
また、大津 千奈(プロコース)、酒井 ありさ(プロコース)、水野 綾香(プロコース)が奨励賞を受賞いたしました。

ヘルシンキ国際バレエコンクール

2012年5月末から10日間かけて開催されたヘルシンキ国際バレエコンクールに清水凌(カンパニーオーディション・プロコース)が出場。

4曲のクラシックバリエーションと2曲のコンテンポラリー作品を踊り、男性部門ファイナリスト5人の中に選ばれました。

コンテンポラリー作品においては現在日本で活動されている元シルク・ドゥ・ソレイユの熊谷拓明氏、Noismで活躍された青木尚哉氏振り付けの作品を踊り、高評価を得ました。

その後、ノルウェー国立バレエ団、スウェーデン王立バレエ団にて、カンパニークラスに研修参加させていただき、池端先生の教え子で現在ノルウェー国立バレエ団にて活躍中の松井学郎氏を訪問しました。

ローザンヌ国際バレエコンクール

2012年度、ローザンヌ国際バレエコンクールに佐々木世理央(カンパニーオーディション・プロコース)が選出され、ボーリュー劇場での1月29日から2月4日に渡る審査に参加しました。

セミファイナルではクラシック・コンテンポラリー両部門にて審査員と観客双方から高い評価を得ました。惜しくも決選進出は逃しましたが、元パリ・オペラ座エトワールのジョゼ・マルティネス(José Carlos Martinez)審査員にお声をかけていただき、9月よりマルセイユ国立バレエ団のバレエ学校、エコール ド ナショナル マルセイユに奨学生として留学することが決定いたしました。

4 / 41234
お気軽にお問合せください
お電話でのお問合せ メールでのお問合せ
当スクールの体験レッスン当スクールの体験レッスン
バレエコーチ 募集バレエコーチ 募集

スクールブログ

バレエ衣装レンタル トレスピコ大人バレエ